День без пакетов

В 23 областях страны в выходные будут проходить акции «Субботка-переработка» и «День без пакетов». В рамках акции будет вестись разъяснительная работа о важности и необходимости раздельного сбора и переработки вторсырья, а также важности применения экологически чистых упаковок взамен отказа от пластиковых пакетов. Будут открыты пункты по приему макулатуры, пластика, стекла. Собранное вторсырье будет затем сдано в переработку. Эта акция проходит уже не первый год в городах России, инициатором акции выступило молодежное Движение ЭКА.

Чтобы привлечь внимание жителей, в пунктах приема будут проведены тематические игры и представления. Очень важно объяснить жителям как страдает от пластика природа и в первую очередь птицы и животные, объяснить, как можно сделать мир чище и безопаснее, предложить альтернативу пластиковым пакетам.

Каждый, кто хочет внести свой вклад в эту акцию, может хотя бы на один день отказаться от пластиковых пакетов и заменить их эко-сумками. С целью пропаганды альтернативной замены пластиковых пакетов в рамках акции будут проводиться мастер-классы по росписи эко-сумок.

Среди областей, где будут проходить акции – Тульская, Кемеровская, Астраханская, Белгородская, Костромская область, Орловская, Тверская, Челябинская, Саратовская, Волгоградская, Оренбургская, Ростовская, Рязанская, Свердловская, Ульяновская, Краснодарский край и пр.

верх