Нижегородцы позаботятся о чистоте города

9 сентября жителям Нижнего Новгорода представится замечательная возможность не только хорошо провести День города, но и помочь своей малой родине, а заодно и всей планете, приняв участив в акции «ПЕРЕрождение», специально приуроченной к празднику.

Эта чрезвычайно полезная акция, организаторами которой являются нижегородское министерство экологии и природных ресурсов, а также экологический центр «Дронт», посвящена раздельному сбору отходов. Акция пройдет на Театральной площади города, где специально подготовленные волонтеры будут принимать у жителей города пластик, алюминиевые банки и макулатуру. Все собранные отходы в дальнейшем будут использованы для вторичной переработки. Акция пропагандирует бережное, ответственное и экономное отношение к природным ресурсам, которое в наш технически развитый век становится особенно важным.

Более миллиона тонн твердых бытовых отходов в Нижегородской области образуется ежегодно. Почти 40% от этого количества – потенциальное вторсырье. Пластик, дерево, металл, топливо могли бы еще сослужить хорошую службу человечеству, но вместо этого сгорают или гниют на свалках, загрязняя окружающую среду. Поэтому, чтобы решить проблему исчерпания ресурсов, прежде всего следует начать с себя и совместно решить проблему утилизации отходов, воспитав в себе грамотное и ответственное поведение по этому вопросу.

Также в рамках акции предусмотрены увлекательные экологические конкурсы, творческие мастер-классы и необыкновенная выставка, на которой нижегородцы смогут полюбоваться экспонатами, сделанными из вторсырья. А на праздничной бесплатной ярмарке каждый житель города сможет обменяться с другими книгами.

Подобная акция проходит в городе уже во второй раз; по итогам предыдущей, состоявшейся 18 августа, на переработку было отправлено более 250 килограмм макулатуры.

верх