Участники акции «Разделяй и используй!» в Москве собрали свыше 12 тонн макулатуры и других отходов

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы в 2016 году организовал акцию «Разделяй и используй!». Мероприятие проводилось с целью повысить уровень экологической культуры населения.

Эта акция стала 3-й по счету, первую провели в 2014 году. Уже тогда в мероприятии приняло участие 5000 человек и было собрано более 2 тонн отходов для вторичной переработки. Москвичи могли сдать на переработку макулатуру, металл, отработанные батарейки, стекло и пластик. Грамотное отношение к использованию ресурсов и их правильная утилизация помогают улучшить экологическую обстановку в мегаполисе и качество жизни горожан.

В рамках мероприятия в 2016 году организаторы провели такую работу:

  1. С 13 мая по 25 июня 2016 года передвижные пункты по сбору отходов объехали 10 округов г. Москвы, останавливаясь на 1 час в людных местах. В районах с жилой застройкой, возле школ, ВУЗов и торговых центров можно было отдать вторсырье на рециклинг.
  2. О начале акции жители города были проинформированы через социальные сети «Вконтакте» и «Facebook», а также через анонсы в СМИ.
  3. Участники акции получили листовки с информацией, в какие пункты можно сдать бытовые отходы, которые подлежат переработке.
  4. По пятницам и субботам автомобиль с логотипом акции «Разделяй и используй!» курсировал по городу с 12:00 до 19:00, собирая 5 видов бытовых отходов.
  5. Люди проходили анкетирование и получали информацию о правильных способах утилизации бытового мусора без ущерба для природы.

В результате акции в этом году было собрано 12 тонн отходов, преимущественно участники сдавали металл и макулатуру. В мероприятии приняли участие около 6000 людей.

верх