Особенности переработки макулатуры

Во времена развитого социализма наша страна, занимала одну из ведущих позиций по потреблению бумажной продукции на душу населения, при этом вопрос повторной переработки макулатуры не относился к числу приоритетных.

Объёмы переработки макулатуры наращивались в «ручном режиме», что не способствовало улучшению качества выпускаемой продукции. Более того, само оборудование, которое использовалось для этих целей, не соответствовало требованиям технического регламента. В частности, все основные процессы были максимально упрощены, а ГОСТы на качество полученной продукции, подгонялись под фактические показатели. В результате, спрос на «советскую» макулатуру был достаточно низким, а выход полезного продукта не превышал 3-5% от общей массы.

Что сказать? Столь непозволительную роскошь могла позволить только действительно богатая страна, ресурсы которой не приходилось считать. Вдумайтесь, в то время, когда во всех развитых странах мира, на повторную переработку отправлялось более 40 разновидностей бумажной продукции, СССР довольствовалось лишь 12-ю. Отсутствие технологии сортирования и раздельного складирования отходов оборачивалось многомиллионными убытками, а сама перерабатывающая отрасль находилась на иждивении у государства. Парадокс, при 100% окупаемости, нам удалось полностью её уничтожить. Тем не менее, подобное положение вещей не являлось нормальным и не могло сохраняться вечно.

Рыночная экономика, как стимулятор развития перерабатывающей промышленности

С развитием рыночной экономики, огромное количество предприятий СССР прекратило своё существование. С одной стороны это плохо, с другой, стало толчком для подъёма ранее «убыточных». Освоив новейшие технологии переработки отходов бумажной продукции, удалось значительно повысить её рентабельность, что повлекло дальнейшее развитие отрасли. Сегодня, «национальная» макулатура – стабильный источник прибыли, не требующий дополнительной поддержки со стороны. При этом зарабатывают всё, как пенсионеры и пионеры, так и крупные поставщики продукции на повторную переработку.

Тем не менее, не всё так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Объёмы, поставляемой на повторную переработку макулатуры, значительно ниже, чем фактическое потребление бумаги. По старинке, большинство наших соотечественников предпочитают сжигать или попросту выбрасывать бумагу, не задумываясь о последствиях. Выбросили годовую подписку на глянцевый журнал и пару газет – уничтожили одно дерево. Это всего один человек. А если коснуться проблемы в масштабах страны? Реальные цифры ужасают. Для того чтобы хоть как-то изменить ситуацию к лучшему, принимается целый ряд действенных мер, в том числе и материальное стимулирование. Так, в течение последних нескольких лет, проводилось регулярное повышение закупочных цен. Благодаря этому, удалось значительно повысить отдачу от населения.

Что предлагаем мы?

Поддерживая и всячески стимулируя перерабатывающую отрасль, наша компания готова предоставить Вам ряд привлекательных предложений.

Основное наше направление – уничтожение архивных документов. Стоимость данной процедуры не из дешёвых, что вполне оправдано сложностью технологического процесса. Содержание шредера, арендная плата за землю, дорогостоящее оборудование (высокотемпературные печи) - в таких условиях прибыль сводится к минимуму. Тем не менее, это не останавливает нас, более того, мы открыты к диалогу и способны идти на уступки. В частности, предлагается обоюдовыгодное сотрудничество, направленное на снижение стоимости утилизации архивных документов.

Мы согласны – документация строгой отчётности должна уничтожаться полностью. Тем более, что данная процедура оговорена на законодательном уровне. Но, что до менее важных документов? Миллионы листов высококачественной офисной бумаги сжигаются в топке, не принося пользы окружающей среде и Вашему карману – непозволительное расточительство. Куда удобнее, выполнить предварительную сортировку архивов, и определив степень важности документов, сдать «безобидную» бумагу на повторную переработку. В этом случае, Вы не только снизите расходы, но вполне возможно, что получите прибыль.

верх