Раздельное складирование отходов

26 мая 2012 года в 40 регионах Российской Федерации прошла очередная акция по сбору макулатурных отходов. Цель «Субботки-Переработки» - очистка городских улиц от мусора и профилактическая работа среди населения. В частности, как пояснили представители группы ЭКА, – данная всероссийская акция направлена на проведение разъяснительной работы, о важности раздельного складирования отходов. Ведь как показывает практика, только «всем миром» мы можем действительно, что-то изменить.

В рамках субботней акции были организованы сотни волонтёрских пунктов, которые занимались просветительской работой и проводили активный приём отдельных видов отходов – макулатуры, пластика, стекла, жести и алюминия. Всё собранное сырьё было отправлено на повторную переработку, которую проводили компании партнеры акции. В 2012 году подобные акции стали регулярными и проводятся каждую последнюю субботу месяца. По итогам ранее проведённых сборов, удалось убрать с улиц более 1000 тонн вторырья, в частности макулатуры, стекла и металла.

Как рассказали сами экологи – «Только по итогам первой акции удалось собрать более 45 тонн макулатуры. Тем не менее, это было только начало. Уже 25 февраля, усилиями активистов из 41 региона, удалось собрать почти 290 тонн макулатурных масс. Третья акция оказалась ещё более продуктивной – 405 тонн вторичного сырья, которое было переработано к повторному использованию. Четвёртая акция показала тенденцию к уменьшению сборов, что свидетельствует об улучшении экологической ситуации – 350 тонн макулатуры.

верх