Cбор макулатуры продолжается жителями Нижневартовского района

«Акция по сбору макулатуры» стартовала в Нижневартовске в Центре «Спектр» (центр дополнительного образования детей). Принимая участие в акции, кто-то вспомнил свое пионерское прошлое, а кто-то проявил свою экологическую бдительность, проникшись идеей и желанием сохранить первозданность и чистоту природы. Взрослые и дети совместными усилиями собрали около 700 кг макулатуры.

Габидуллина Зоя Никифоровна – инициатор акции, педагог и методист Центра «Спект» отметила, что идея организации акции появилась совершенно спонтанно. Зоя Никифоровна обсуждала со своей ученицей Олесей вопросы по исследовательскому проекту «Токсикологическое воздействие бытовых отходов», на практике проверяли влияние бумажных отходов на рост овса. Результаты исследований оказались далеко не оптимистическими. Так, химические элементы, которые входят в состав бумаги и типографической краски, оказывают подавляющее воздействие на развитие корневой системы, при этом рост растений замедляется более чем в 2 раза. Сбор макулатуры показался исследователям самым простым и эффективным выходом. Первая акция прошла в сентябре. Центр «Спект» проводит «Акцию по сбору макулатуры» во второй раз. В результате аналогичного мероприятия прошлого года было собрано 850 кг бумажных отходов. В этом году организаторы акции прогнозируют более высокие показатели.

Каждый желающий может принять участие в акции. Зоя Никифоровна отметила, что у жителей Нижневартовского района наблюдается значительное увеличение экологической ответственности. После акции, проведенной в сентябре, много людей приходило с макулатурой. Подобные акции имеют ценность для представителей всех возрастных категорий. Так, старшее поколение вспоминает старое доброе советское прошлое, молодые имеют уникальную возможность лично оказать свое влияние на улучшение экологической обстановки своего родного региона. Для детей же такая акция – это отличный урок и прекрасный воспитательный момент, они на практике узнают как нужно заботиться о природе. Организаторы акции полагают надежды на то, что приложенные усилия помогут уже сегодня предотвратить множество проблем экологичного характера.

Как в первой, так и во второй акции техническая поддержка оказывается ОАО «Грин». Сотрудники компании оперативно доставляют собранные бумажные отходы на переработку на бумажный завод Омска.

Организаторы и участники акции заинтересованы в продлении Акции, а также в организации непрерывного процесса сбора и переработки макулатуры. В настоящее время Центр «Спектр» не имеет возможности принимать и сохранять у себя всю собранную макулатуру. Так, собранные во время Акции бумажные отходы хранятся в кабинетах и коридорах Центра.

Следует отметить, что Центр «Спектр» регулярно проводит акции по посадке деревьев и озеленению, проводит различные экологические десанты. Экологическое направление, наравне с образовательными программами «Спектра» действует более 10 лет. В соответствии с программами Центра дети активно занимаются исследовательско-экспедиционной, научно-исследовательской и творческой деятельностью.

верх