Туалетная бумага из макулатуры

Итак, о процессе производства туалетной бумаги. Технологически его можно разделить на десять основных этапов, о которых мы Вам и расскажем.

Сортировка

Поступая в цех переработки, вся бумажная продукция проходит тщательную сортировку и отбор. В частности, производится повторная классификация отходов, в процессе которой, удаляются посторонние примеси, сильно загрязнённая бумага, а также бумага, не подлежащая повторной переработке (водостойкая, лакированная, самоклеющаяся и т. д.).

Измельчение

Измельчение бумажных отходов производится методом помола в специальной мельнице. Процесс достаточно прост и напоминает обогащение полезных ископаемых – в истираемую бумагу, добавляется вода. Наиболее мелкие частицы, поднимаются верх и направляются в специальный накопитель, где происходит третья стадия переработки.

Промывка

Накопительный или промывочный бак – место, где бумажная масса доводится до идеальной чистоты. Для этих целей используется чистая вода, которая выводится из цикла производства. В некоторых случаях допускается использование воды в замкнутом цикле, тем не менее, это существенно замедляет процесс, поскольку показателем для его завершения является чистота воды на выходе из промывочного бака.

Доизмельчение

Промытая бумажная масса подаётся в доизмельчающую мельницу, где происходит её истирание до необходимой консистенции. По сути, стоит задача, получить однородную массу, похожую на пасту.

Концентрация

Полученная после доизмельчения масса, подаётся в специальную ёмкость, в которой происходит процесс концентрации. Задача – получить водную эмульсию с концентрацией бумажной массы на уровне 0,5%, которая пойдёт в бумагоделательную машину.

Напуск

Подготовленная эмульсия закачивается в специальные резервуары, после чего подаётся (напускается) в процесс производства, в частности на сеточный стол.

Обезвоживание

По сути, данный процесс является ничем иным, как обычным процеживанием. Поступая на специальную капроновую ленту, которая движется в непрерывном потоке, эмульсия равномерно распределяется по всей её поверхности. После этого, вся вода уходит вниз, т. е. просачивается, а бумажная плёнка остаётся на поверхности сеточного стола (технологическое определение). К слову, чтобы снизить расходы на производство, вся вода отводится в специальный резервуар, после чего её снова можно использовать (оборотный цикл).

Первичная просушка

Пройдя процесс обезвоживания и прессовки, подготовленная бумажная масса, сплошным потоком, подаётся на сушильный барабан, где при температуре 1100C происходит первичное удаление влаги. Дабы ускорить процесс, подогрев сушильного барабана происходит постоянно и выполняется паром, нагнетаемым под высоким давлением.

Вторичная просушка

После прохождения первого сушильного барабана, бумажная масса приобретает влажность на уровне 30-40%, что достаточно для образования плотной однородной массы. После этого ёе уже можно отделять (используется специальный нож – шабер) и отправлять на контрольное просушивание. Процесс идентичен первому и выполняется на сушильном барабане, но уже при помощи давления. В частности – обеспечивается плотное прилегание бумаги к его поверхности, за счёт использования сеточной ленты, которая ложится поверх бумажного слоя.

Формирование

Окончательный этап – наматывание готовой бумаги в бобины. В данном случае всё происходит непрерывно со второй стадией просушки. Проходя не менее 80% окружности сушильного барабана, полностью готовая туалетная бумага подаётся на специальную шпулю, которая накручивает её в большие рулоны. Таким образом, получается основа для конечного продукта.

Описывать процессы порезки, упаковки, маркировки и транспортировки на склады и торговые точки описывать не будем, поскольку не считаем, что они откроют нам что-либо новое. Посему, подводим итог и призываем Вас ещё раз задуматься о той пользе, которую Вы можете принести окружающей среде.

Как Вы уже поняли, процесс переработки отходов бумажной продукции в туалетную бумагу достаточно энергоёмок. В частности, затрачивается огромное количество природных ресурсов (вода, природный газ) тем не менее, это лишь капля в море, в сравнении с производством бумаги «с нуля». В этом случае, расходы на её производство возрастают в сотни раз, более того, уничтожаются зелёные насаждения, что не весьма полезно для общей экологии нашей планеты.

Помните! Даже символическое участие каждого, способно изменить мир вокруг нас. Есть макулатура? Милости просим на наши приёмные пункты.

верх