Малыши озеленяют Пермь

В Перми проведена уникальная акция под названием «Аллея детства». Прошла она в рамках городского конкурса «Эколашка-2012». Авторами идеи стали воспитатели городского детского садика №6. Шестилетние пермяки, естественно, с помощью взрослых, высадили деревья, за которыми теперь ревностно ухаживают.

Малыши из этого садика впервые взяли участие в таком экологическом конкурсе. Наверняка в день посадки деревьев дети получили первый настоящий экологический урок. Нет сомнения в том, что каждый из них будет любить не только то дерево, что посадил сам, но и всю «аллею детства». Воспитатели позаботились и о том, чтобы риск гибели деревьев был минимальным. Дети высаживали только те породы, которые отлично приживаются в здешних местах. Это березки, елочки, туи и кусты сирени.

Дети с радостью делали такую нужную, приятную и полезную работу. Сейчас они не только наблюдают за своими саженцами, но и заботятся о них. Хотя, наверное, еще не понимают, сколь важный вклад в дело озеленения родного города они внесли.

Сейчас в Перми как раз сезон осенней посадки деревьев. По городу планируется высадить 10 тысяч саженцев разных сортов деревьев и кустарников.

Взрослые не забыли выразить благодарность детям из садика №6 и организовали для них интересные экскурсии в Черняевский лес, в местный университетский ботанический сад, а также в Краеведческий музей города Пермь. Потом был праздник с играми и викторинами на экологические темы.

Еще один интересный штрих из воспитательной работы коллектива этого садика. Здесь детям прививают понимание важности общественного труда. В частности совместно со своими родителями дети за три дня сдали 700 килограмм макулатуры. А это тоже их немалый вклад в дело охраны природы, ведь семь центнеров бумаги могли быть просто выброшены на свалку.

Воспитатели уверены, что если в детское сознание будет заложена экологическая культура поведения, то эта важная черта характера у них сохранится на всю жизнь.

верх