В Тюмени будет современный мусороперерабатывающий завод

Более года назад в Тюмени началась акция по раздельному сбору мусора. Для этого в центре города было установлено семь комплектов контейнеров. В каждый комплект вошли синий, желтый и красный контейнеры. Для их установки были выделены места на центральном рынке, Цветном бульваре, на набережной Туры (на парковке) и на площади 400-летия. Также один комплект был установлен в зоне отдыха микрорайонов. В зависимости от цвета контейнеров в них должны собираться отдельно бумага, пластик, стекло и металл.

Как утверждают СМИ, акция потерпела фиаско, потому что в контейнерах постоянно мусор смешивался. Контейнеры долго заполняются. К тому же определенные неудобства испытывали и горожане. Ведь чтобы мусор складывать в разные контейнеры, его нужно дома собирать в разные мешки. Но держать на балконе несколько разных мешков до их заполнения не очень гигиенично.

Заместитель руководителя департамента коммунального хозяйства Людмила Могутова объясняет эту ситуацию тем, что человеческое сознание изменить не просто. Для этого нужно время.

Она еще раз подчеркивает, что мусор можно сортировать в контейнерах, только в том случае, если жители города будут дома собирать в разные пакеты. Но не все горожане согласны хранить неделями дома пакеты с разными видами мусора.

По словам чиновницы, городские власти сделали вывод, что нужно искать альтернативное решение утилизации или переработки мусора. Она считает, что такому большому городу просто необходим свой мусороперерабатывающий завод.

Людмила Могутова говорит о том, что эксперимент с мусорными баками показал, что выгодней, когда сортировка мусора происходит на заводе. Это позволит отобрать вторсырье для переработки, а отходы утилизировать.

В 2013 году мусороперерабатывающий завод в Тюмени будет сдан в эксплуатацию.

верх