В алтайском конкурсе по сохранению лесов примут участие местные школьники

К решению проблем, связанных с глобальным потеплением, спасению деревьев и загрязнения лесов Катунским заповедником приглашены школьники.

12 октября в Усть-Коксинском районе Алтайской Республики Катунский заповедник прошла акция по сбору макулатуры, как сообщает пресс-служба ООПТ ИА «GreenPress». К участию в конкурсе приглашены местные школьники различных школ, которые будут соревноваться между собой на предмет сбора наибольшего количества макулатуры. Акция продлится до Нового Года, и тогда же будут подведены итоги. Призами этого мероприятия будут специальные награды заповедника, которые достанутся победителям конкурса.

Кампания создана с целью привлечения общественного внимания к проблеме вырубки леса и иррационального использования бумаги, поэтому все собранные отходы в процессе её проведения отправятся на вторичную переработку.

Специалисты заповедника отмечают, что сохранность леса обеспечивается вторичной переработкой бумаги. Одновременно с этим решается проблема с мусором, и происходит экономия воды и электроэнергии. Кроме того, переработанная одна тонна макулатуры спасает от вырубки 17 деревьев, а значит и препятствует глобальному потеплению, так как на данном примере происходит экономия 3000 КВт электроэнергии и 30000 литров воды.

верх