В течение года на Новоигумновском полигоне появится завод по сортировке мусора

В четверг, 23 августа Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, проверил под Городцом и возле села Игумново работу полигонов ТБО.

Работой городецкого полигона глава региона остался удовлетворен, а по новоигумновскому полигону у губернатора возникли вопросы по поводу сортировки мусора.

«Первичная задача на этом полигоне выполнена, он перекрыл объемы старого игумновского полигона. Проект его рекультивации имеется. Но мусор здесь, к сожалению, не сортируют», – сказал Валерий Шанцев.

Губернатор пояснил, что при налаженной сортировке мусора на полигон должно попадать не более 15% отходов, остальные должны подвергаться переработке. В данный же момент утилизуется почти 70% привозимого на полигон мусора. Новоигумновский полигон рассчитан на проектную мощность 850 тысяч тонн в год. Губернатор отметил, что при таких темпах полигон заполнится очень быстро.

Валерий Шанцев поручил Вадиму Агафонову, директору компании, которая отвечает за полигон, в течение года построить завод по сортировке мусора. «Сортировка мусора – дело важное. Например, мы здесь закапываем много макулатуры, а балахнинскому заводу приходится ее покупать в Москве», – отметил губернатор.

верх