В Россию приходят новейшие мировые технологии по переработке отходов

Американский бизнес продолжает сотрудничать с Россией, несмотря на санкции и экономический спад. Предпринимателей объединяет в том числе и проблема переработки мусора и производство вторсырья. На минувшем Экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге, был подписан ряд соглашений, предусматривающих локализацию новейшего производства. Нашей стране есть к чему стремиться:

  • В России проблема утилизации отходов стоит особенно остро из-за большого количества полигонов.
  • Согласно официальным данным, на территории Московской области находится 20% отходов от всего объема по стране.
  • На карте России расположены самые грязные точки мира. Экологи бьют тревогу.

У американских коллег есть огромный опыт, например, компания BHS является первой в США, разработавшей технологию производства полезного вторсырья из смешанного мусора. Поскольку российский рынок развивается по той же схеме, компания может успешно внедрить свои наработки и помочь коллегам извлекать вторсырье для вторичной переработки.

Документ о сотрудничестве подписали член совета директоров ПАО «Центрресурс» Альбина Дударева, гендиректор АО «ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных и гендиректор американской компании BHS (Bulk Handling Systems) Стив Миллер.

По результатам ПМЭФ 2017 утверждены следующие решения:

  1. На базе оборонного предприятия «Буревестник» организовать производство, где будет минимизирован ручной труд, а технологии сбора и переработки отходов будут автоматизированы. Представители американского партнера, проведя оценку производственных мощностей и кадрового резерва, сделали вывод, что налаживание глубокой переработки отходов на предприятии возможно в кратчайшие сроки.
  2. В Рязани будет создан первый в России экотехнопарк с современной линией и автоматизированной сортировкой отходов. Уже подписано соглашение между заводом «Буревестник» и Рязанским промышленно-экологическим комплексом. До конца следующего года планируется установка линии сортировки.
  3. Общий объем инвестиций в строительство объекта составит порядка 1 миллиарда рублей.

На Санкт-Петербургском экономическом форуме 2017 также выступил Президент России Владимир Путин. Он выразил надежду, что сотрудничество российских и американских предпринимателей поможет наладить отношения между странами и восстановить былое доверие.

верх