Раздельное складирование – залог успешной «демусоризации»

В субботу, 28 апреля 2012 года, сообщество журналистов, блогеров и экологов московского региона, собрались в парке имени Горького для проведения II «медиасубботника». Основной задачей данного мероприятия, являлась не столько очистка прилегающей территории от мусора, сколько акцентирование внимания на проблеме раздельного складирования бытовых и промышленных отходов.

По мнению активистов службы экологии, только при условии раздельного складирования собранных отходов, можно показать пример для всех окружающих. Нужно идти в ногу со всем миром. Так, в большинстве европейских государств, отходы это не просто мусор, а серьёзная составляющая в направлении по сбережению энергоресурсов. Дабы донести данную идею в массы, активистское движение «Мусора.Больше.Нет» разработало инструкцию по сбору и складированию отходов, сделав её достоянием общественности:

  • Разделить мусор по принадлежности – материалу, из которого он состоит (металл, пластик, древесина, бумага и т.д.).
  • Обеспечить чистоту собранных отходов, исключив наличие посторонних примесей, не относящихся к основному составу собранного сырья.
  • Оптимизировать объёмы, предварительно смяв пластиковые бутылки, жестяные банки и бумажные коробки.
  • Особое внимание уделить стеклянной продукции, при этом, если есть целые бутылки, не разбивать, а сдавать в целом состоянии.

При условии соблюдения этих простых правил, удастся значительно сократить затраты на повторную переработку отходов, исключив такой процесс, как сортировка. Хотя, как отметила организатор ежегодной акции «500 уборок в один день» Анна Сычёва, стоит предварительно согласовать данные действия с пунктами приёма и переработки отходов. В то время, как московские организации с радостью принимают все виды отходов, их коллеги из Санкт-Петербурга требуют доставки конкретного вида мусора, например, макулатуры или стекла. Что до остальных, придётся развозить в другие организации.

Куда девать собранные отходы?

Как показывает практика минувших лет, далеко не все компании, занимающиеся утилизацией отходов, готовы принимать мусор, собранный во время добровольных акций. Основная причина отказа – малые объёмы. В данном случае, расходы на вывоз значительно превышают полученную прибыль, что не весьма приветствуется большинством собственников. Однако не всех интересуют деньги.

Директор ООО «Сфера Экологии» Антон Кузнецов, является активным участником добровольных акций по сбору мусора и с готовностью принимает отходы, собранные на субботниках. Именно он и рассказал нам о дальнейшей судьбе мусора:

  • Транспортировка и разделение по фракциям.
  • Классификация отходов по составу.
  • Выбраковка материалов, не подлежащих повторной переработке.
  • Доставка подготовленной массы на перерабатывающие заводы.

Новая жизнь

Доказано, что практически все виды отходов имеют право на новую жизнь. Более того, соблюдая определённые технологии, даже из ненужного мусора можно получить сырьё высочайшего качества, что позволит полностью исключить необходимость привлечения дополнительных природных ресурсов.

Ярчайшие примеры «новой жизни» - макулатура, металлом и пластик. Так, из отходов бумажной продукции уже давным-давно получают бумагу наивысшего качества, картонную упаковку, туалетную бумагу и даже салфетки. Металлические отходы служат сырьём для производства автомобильного железа, применяются в изготовлении заборов и профильных настилов. Из пластиковых бутылок можно изготавливать роскошную дачную мебель или мебель для уличных ресторанчиков и кафе. Тем не менее, при утилизации пластика есть небольшие проблемы.

В то время, когда металлолом и макулатура пользуются высоким спросом и активно собираются населением, пластиковая упаковка засоряет улицы, парки и подъезды нашей страны. Посему, стоит уделить особенное внимание данному виду отходов и провести широкомасштабную работу среди населения и владельцев приёмных пунктов. «Сейчас, когда мы готовы перерабатывать от 60 до 90 тонн пластика, и это только по Москве, у нас есть проблемы с поставкой сырья» - заявил директор «Нацрециклинг» Дмитрий Безлепкин – «Поэтому, давайте уделим внимание этой проблеме и окончательно очистим наши улицы».

верх